16:00
Марсаход Наса снарядили лазером!

NASA разрешило марсоходу стрелять лазером

 


Инженеры американского космического агентства NASA модернизировали «мозги» марсохода Curiosity, чтобы он смог самостоятельно выбирать интересные породы для изучения и «обстреливать» их из лазерной пушки ChemCam.

«Подобная автономность становится особенно полезной в те времена, когда учёным сложно "достучаться" до ровера — к примеру, во время долгих фаз движения или когда расположение Марса, Земли и зондов на орбите вносит задержки в передачу и приём данных», — пояснила Тара Эстлин из Лаборатории реактивного движения NASA.Маск анонсировал полёт смертников на Марс

Эстлин с коллегами уже более пяти лет работают над созданием системы AEGIS — своеобразного «искусственного интеллекта» для марсианских роботов. Впервые AEGIS была опробована на марсоходе Opportunity, которому она позволила вести самостоятельные исследования в те времена, когда связи между Землёй и ровером не было, сообщаетРИА Новости.

Недавно специалисты модифицировали и обновили AEGIS, научив её работать с более современным марсоходом Curiosity и его лазерной пушкой ChemCam, анализирующей химический состав пород на Марсе. Искусственный интеллект анализирует данные ChemCam и корректирует направление «обстрела» для получения более точной информации по спектру марсианских камней и пород.

Марсоход Curiosity прибыл на Марс в августе 2012 года. Ровер проработал на поверхности планеты уже в два с половиной раза дольше запланированного. Но абсолютным рекордсменом является Opportunity — он остаётся в рабочем состоянии с января 2004 года...

Просмотров: 1641 | Добавил: rubik | Теги: снарядили лазером, Марсаход Наса | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 rubik • 16:18, 16/07/23

;)  Недавно специалисты модифицировали и обновили AEGIS, научив её работать с более современным марсоходом Curiosity и его лазерной пушкой ChemCam, анализирующей химический состав пород на Марсе. Искусственный интеллект анализирует данные ChemCam и корректирует направление «обстрела» для получения более точной информации по спектру марсианских камней и пород.
avatar